Datos oficiales · INE / IIEG / IEEBC

Lista Nominal
Jalisco y Baja California

Electores habilitados para votar según el corte vigente de cada entidad. Cifras oficiales, sin encuestas ni estimaciones de por medio — la misma base de datos que usa la plataforma Skopos para sus proyecciones.

Jalisco · corte 2024-01-11 · fuente IIEG JaliscoBaja California · corte 2021-03-31 · fuente INE — Registro Federal de Electores (seccional)
01 · Resumen

¿Cuántos electores hay?

Lista nominal vigente combinada de las dos entidades donde opera Skopos.

0
Total combinado, 2 entidades
0
Jalisco
0
Baja California

Jalisco

6,593,188
Mujeres 51.4%Hombres 48.6%
CORTE VIGENTE · 2024-01-11

Baja California

2,921,045
Mujeres 49.9%Hombres 50.1%
CORTE VIGENTE · 2021-03-31
02 · Distribución por edad y sexo

¿Cómo se compone el electorado de Jalisco?

Pirámide por rango quinquenal. Baja California no publica este desglose a nivel seccional, así que esta sección muestra solo Jalisco — ver metodología.

18
19
20 a 24
25 a 29
30 a 34
35 a 39
40 a 44
45 a 49
50 a 54
55 a 59
60 a 64
65 o mas
HombresMujeres

Electores inscritos en la lista nominal de Jalisco · corte 2024-01-11.

03 · Distribución por municipio

Lista nominal por municipio — Jalisco

126 municipios, ordenados por defecto de mayor a menor.

126 de 126
MunicipioLista nominal% del estado
Guadalajara1,254,15919.02%
Zapopan1,135,09817.22%
San Pedro Tlaquepaque514,7637.81%
Tlajomulco de Zúñiga443,6236.73%
Tonalá387,1515.87%
Puerto Vallarta242,9883.69%
El Salto141,6012.15%
Tepatitlán de Morelos131,9752.00%
Lagos de Moreno128,9971.96%
Zapotlán el Grande92,9031.41%
Ocotlán81,7811.24%
Arandas63,8210.97%
Tala62,4960.95%
Residentes en el extranjero62,1990.94%
Zapotlanejo60,9410.92%
La Barca59,2280.90%
San Juan de los Lagos57,8550.88%
Autlán de Navarro53,8790.82%
Ameca52,7740.80%
Atotonilco el Alto52,3560.79%
Ixtlahuacán de los Membrillos42,8940.65%
Chapala42,3740.64%
Poncitlán41,0950.62%
Encarnación de Díaz39,0520.59%
Jocotepec38,1980.58%
Tamazula de Gordiano36,2300.55%
Tequila34,4540.52%
Teocaltiche32,3410.49%
Ayotlán31,9780.49%
Tuxpan29,7800.45%
Sayula29,4140.45%
Cihuatlán28,3160.43%
Jalostotitlán28,0460.43%
Zapotiltic27,7770.42%
Tomatlán26,6470.40%
San Miguel el Alto26,4410.40%
San Martín Hidalgo26,1880.40%
Cocula25,1720.38%
Zacoalco de Torres25,0710.38%
Ojuelos de Jalisco22,3670.34%
El Grullo21,2140.32%
Yahualica de González Gallo21,1960.32%
Jamay20,4370.31%
Degollado19,4450.29%
Tototlán19,3880.29%
La Huerta19,2700.29%
Ahualulco de Mercado18,8590.29%
Acatlán de Juárez18,7470.28%
Juanacatlán18,6020.28%
Tizapán el Alto18,4360.28%
Acatic18,0940.27%
Jesús María17,3500.26%
Ixtlahuacán del Río16,7630.25%
El Arenal16,6380.25%
Casimiro Castillo16,5450.25%
Magdalena16,4670.25%
Tapalpa16,0980.24%
Colotlán16,0840.24%
Villa Hidalgo16,0190.24%
Etzatlán15,9480.24%
Villa Corona15,7990.24%
San Ignacio Cerro Gordo15,6460.24%
Mezquitic15,5160.24%
Zapotlán del Rey15,3810.23%
Cuquío15,0680.23%
Tecolotlán15,0590.23%
Unión de San Antonio14,9920.23%
Tecalitlán14,2200.22%
Cuautitlán de García Barragán14,0670.21%
San Julián13,7700.21%
San Gabriel13,4920.20%
Gómez Farías13,4810.20%
Amatitán12,8450.19%
Unión de Tula12,5950.19%
Mazamitla12,2970.19%
Mascota12,1700.18%
Talpa de Allende11,9060.18%
Ayutla11,0960.17%
Teocuitatlán de Corona10,2690.16%
Villa Purificación10,1700.15%
Cabo Corrientes9,4600.14%
Píhuamo9,4460.14%
Quitupan8,8310.13%
Tolimán8,4350.13%
Teuchitlán8,3280.13%
San Juanito de Escobedo7,8520.12%
Atoyac7,5750.11%
Huejuquilla el Alto7,4160.11%
Tenamaxtlán7,1220.11%
Hostotipaquillo6,9770.11%
Valle de Guadalupe6,8740.10%
Bolaños6,4490.10%
Jilotlán de los Dolores6,3070.10%
Tonila6,2840.10%
Tuxcueca6,2780.10%
Valle de Juárez6,1850.09%
El Limón6,1380.09%
San Diego de Alejandría5,8260.09%
Huejúcar5,8190.09%
Tonaya5,7690.09%
Juchitlán5,5640.08%
Atemajac de Brizuela5,5480.08%
Concepción de Buenos Aires5,5250.08%
Zapotitlán de Vadillo5,4760.08%
Mexticacán5,1110.08%
Chiquilistlán5,0090.08%
Amacueca4,8620.07%
San Sebastián del Oeste4,8270.07%
Villa Guerrero4,8080.07%
Atengo4,8010.07%
Tuxcacuesco4,5660.07%
Totatiche4,1880.06%
Cañadas de Obregón4,0550.06%
Atenguillo3,8710.06%
Guachinango3,8550.06%
La Manzanilla de La Paz3,6810.06%
Santa María de los Ángeles3,5920.05%
Mixtlán3,4570.05%
Techaluta de Montenegro3,3630.05%
San Marcos3,2210.05%
San Cristóbal de La Barranca3,0310.05%
Chimaltitán2,5870.04%
Cuautla2,4100.04%
San Martín de Bolaños2,3440.04%
Ejutla2,1790.03%
Santa María del Oro2,0240.03%
04 · Distribución por municipio

Lista nominal por municipio — Baja California

5 municipios, ordenados por defecto de mayor a menor.

5 de 5
MunicipioLista nominal% del estado
Tijuana1,495,32351.19%
Mexicali818,75328.03%
Ensenada414,63814.19%
Playas de Rosarito104,1303.56%
Tecate88,2013.02%
05 · Ranking

Municipios con más electores

Top municipios de cada entidad — Baja California tiene solo 5 municipios en total.

Jalisco

01
Guadalajara
1,254,159
02
Zapopan
1,135,098
03
San Pedro Tlaquepaque
514,763
04
Tlajomulco de Zúñiga
443,623
05
Tonalá
387,151
06
Puerto Vallarta
242,988
07
El Salto
141,601
08
Tepatitlán de Morelos
131,975
09
Lagos de Moreno
128,997
10
Zapotlán el Grande
92,903

Baja California

01
Tijuana
1,495,323
02
Mexicali
818,753
03
Ensenada
414,638
04
Playas de Rosarito
104,130
05
Tecate
88,201
06 · Metodología

¿Cómo leemos estos datos?

Jalisco se toma del corte del 2024-01-11 publicado por el IIEG Jalisco, a nivel municipio y distrito local, con desglose por sexo y por rango quinquenal de edad.

Baja California se toma del corte del 2021-03-31 publicado por el INE — Registro Federal de Electores (seccional), a nivel sección electoral, agregado aquí por municipio. Esta fuente no incluye desglose por edad — por eso la pirámide de la sección 02 muestra solo Jalisco.

Cada entidad tiene un solo corte vigente cargado, no una serie histórica año con año — por eso esta página no incluye una gráfica de evolución en el tiempo. Se actualizará cuando haya un segundo corte disponible para comparar.

FUENTE JALISCO · IIEG (Instituto de Información Estadística y Geográfica de Jalisco)FUENTE BAJA CALIFORNIA · INE, Registro Federal de ElectoresPUBLICADO POR · Skopos, plataforma de inteligencia electoral

¿Necesitas este mismo nivel de detalle cruzado contra resultados electorales y territorio?

Solicitar una demostración